News


 
_________________________

3.-10.09.2017 - Emder Schüler in Israel - siehe in: Exkursionen 2017

Eine Reise nach Lodz Projekt mit BBS II Emden, www.emden-lodz.de

Stolpersteine auf der Homepage der Stadt Emden, www.emden.de                                 

Letzte Änderung
November 15. 2017 10:52:42
Aktuelle Seite: Start > Links

Links



Archive/Bibliotheken

Stadtarchiv Emden   -   www.emden.de/de/kultur/stadtarchiv/main.htm

Felix Nussbaum Werkverzeichnis   -   www.felix-nussbaum.de/werkverzeichnis


Gedenkstätten

Gedenkstätte Ahlem   -   www.hannover.de/Kultur-Freizeit/Architektur-Geschichte/Erinnerungskultur

Erinnerungszentrum Westerbork, Niederlande   -   www.kampwesterbork.nl

Verein Gedenkstätte KZ Engerhafe e.V.   -   www.gedenkstaette-kz-engerhafe.de

Gedenkstätte Esterwegen   -   www.gedenkstaette-esterwegen.de


Gesellschaften, Institute, Arbeitsgemeinschaften, Netzwerke

Deutsch-Israelische-Gesellschaft Aurich   -   www.deutsch-israelische-gesellschaft.de

EVA - Europäischer Verein für Ost/West-Annäherung e.V.   -   www.eva-verein.de

Institut für Zeitgeschichte, München   -    www.ifz-muenchen.de

Ökumenische Arbeitsgruppe Synagogenweg Norden   -   www.norden.de

Centrum Dialgu Lodz, Polen   -   www.centrumdialogu.com

Eine Reise nach Lodz, Emden/Lodz   -   www.emden-lodz.de

Hamelns Geschichte abseits vom Rattenfänger www.gelderblom-hameln.de

Ostfriesische Landschaft Aurich  Reise ins jüdische Ostfriesland

Netzwerk christlich-jüdischer Dialog der Ev. Landeskirche Hannover - Kirchliche Dienste


Jüdische Gemeinden, Synagogen

Jüdische Gemeinde Oldenburg   -   www.juedischegemeinde-zu-oldenburg.de


Museen

Yad Vashem Jerusalem - Museum zur Geschichte des Holocaust   -   www.yadvashem.org

Jüdisches Museum Berlin   -   www.jmberlin.de

Felix-Nussbaum-Haus, Osnabrück   -   www.osnabrueck.de/fnh

Virginia Holocaust Museum, USA   -   www.va-holocaust.com

August-Gottschalk-Haus, Esens   -   www.august-gottschalk-haus.de

Jüdische Schule Leer  -  www.landkreis-leer.de


Schulen

BBS II Emden   -   www.bbs2-emden.de

MWG Emden   -    www.max-emden.de


Stolpersteine

Stolpersteine Aurich   -   www.stolpersteineaurich.wordpress.com

Stolpersteine Bremen   -   www.stolpersteine-bremen.de/index.php

Stolpersteine Dresden   -   www.stolpersteine-dresden.de/verein

Stolpersteine Emden   -   www.emden.de/de/kultur/stolpersteine/stolpersteinestartseite

Stolpersteine Frankfurt  -  www.stolpersteine-frankfurt.de

Stolpersteine Hamburg   -   www.stolpersteine-hamburg.de

Stolpersteine Hannover   -   www.erinnerungundzukunft.de

Stolpersteine Norden   -   www.norden.de/index

Stolpersteine Osnabrück   -   www.osnabrueck.de/stolpersteine/index

Stolpersteine, Homepage Gunter Demnig   -   www.stolpersteine.com/DE/start



Kunst


Ricardo Fuhrmann, Daniel Jelin  -  www.ostfriesland-haggadah.de


Film

Dokumentarfilm "LINIE 41" (über das Ghetto und die Stadt Lodz)  
-   www.lodzermenschen.net


Theater


Das letzte Kleinod - dokumentarisches Theater   -    www.das-letzte-kleinod.de/Home


Zeitschriften online

Jüdische Nachrichten    -    www.juedische-allgemeine.de/home

Die Zeit    -    www.zeit.de/index